Выбор читателей
Популярные статьи
Интеграция образовательных областей: Коммуникация, социализация, чтение художественной литературы.
Виды детской деятельности: Коммуникативная, игровая, чтение художественной литературы.
Цель:
Закреплять правильное произношение детьми шипящих звуков «ж» в словах.
Учить различать этот звук на слух, внятно выговаривать слова и фразы с ним при произношении с различной громкостью (фонематический слух).
Совершенствовать отчётливое произношение слов с данным звуком.
Дидактический материал: фланелеграф, предметные картинки (жук, жираф, кружок), игрушки: медвежонок, ёж, жеребёнок, собака, кубик.
Ход занятия:
1. – Дети, я шла сегодня в детский сад и встретила почтальона, он передал мне вот этот конверт. Вы хотите узнать, что в этом конверте?
Ой, ребята, здесь нарисованы лица детей. Наши гости, наверное, хотели бы знать, что изображено на лицах, мы им сейчас расскажем об этом.
1) Это лицо мальчика. А что у него на лице, Катя?
У него на лице глаза, нос, губы.
2) - Молодец. А вот лицо другого мальчика. Что изображено у него на лице, Аня?
Рот открыт, за губами зубы.
3) - Умница, правильно. А что изображено на лице этого мальчика, Даня?
Это язычок, а рот это домик для язычка.
Верно, молодец.
2. – Сидел Язычок в домике, слышит: кот-то поёт незнакомую песенку: ж-ж-ж. «Я не умею так петь, - огорчился Язычок – я знаю песенку листьев, гуся, змеи». Я что это за песенка, напомни мне, Алёша?
- «Но эта песенка не такая звонкая: ш-ш-ш». Дети, помогите своим язычком, спойте звонкую песенку: ж-ж-ж. Давайте послушаем, получится ли звонкая песенка у Тани.
Да, получилась, молодец, Таня. А у Кирилла?
Умница. А у Алёши?
Хорошо, и у тебя получилась. «Ж-ж-ж» – это песня жука, она поётся также как песня «Ш-ш-ш», но только звонко, с голосом. Песню «Ж-ж-ж» поёт даже горлышко. Приложите ладонь к горлу и спойте «ж-ж-ж». Песня поётся уже в горлышке, Миша?
А теперь приложите ладонь к горлышку и спойте песню гуся. Поёт горлышко, Карина?
Давайте поучим песню жука. Откройте рот, Положите язычок на нижнюю губу. А теперь тихонько поднимите его кверху и спрячьте за верхние зубы, чтобы кончик не выглядывал. Хорошо, закройте рот. Отдохните немножко. Давайте повторим. Как только язычок спрячется далеко, за верхние зубы, сразу начинайте петь «Ж-ж-ж». Сначала произнесём все вместе: «Ж-ж-ж». Молодцы. А теперь Алёша.
Молодец. Теперь Миша.
Теперь споём все вместе песню маленького жука и большого жука. Как будем петь песню маленького жука, Аня?
Молодец. А песню большого жука, Костя?
Конечно. Молодцы.
Гриша, спой песню маленького жука.
Хорошо, а Соня спой песню большого жука.
Замечательно. Очень хорошо пели.
3. А сейчас поиграем в игру «Подскажи словечко».
Я буду начинать строчку, а вы её заканчивать.
Итак, начали:
1) Лежебока рыжий кот, отлежал себе … (живот).
2) Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын… (жираф).
3) И бежит Айболит к бегемотикам
И хлопает их по… (животикам).
4) Солнце светит очень ярко
Бегемоту стало… (жарко).
5) А рядом бегемотики
Схватились за …(животики).
Молодцы, хорошо справились с заданием.
4. Сейчас немного отдохнём и поиграем в игру «Жуки».
«Из леса к нам прилетели жуки и жужжжат (дети вместе с воспитателем вытянули руки в стороны и долго тянут: ж-ж-;)/ Устали жуки и сели отдохнуть на листочек (дети опускаются на корточки). Посидели жуки, отдохнули и опять полетели в лес. Зажужжали сначала громко, затем всё тише и тише и совсем улетели(2р.)
Улетели жуки, но оставили свою «песенку» в словах:
5. (Фланелеграф с картинками, в которых есть звук «ж»).
Жжжук, кружжжок, жжжираф. Послушайте ещё раз, как поёт жук в этих словах, и попробуйте сказать так же как я: жжжук, кружжжок, жжжираф. Произнесём все вместе. Теперь произнесёт Соня.
Жжжук, кружжжок, жжжираф.
Молодец. А сейчас Миша.
Жжжук, кружжжок, жжжираф.
Я много знаю слов в которых есть песенка жука: ножик, кружжжиться, жжжарко. А вы, знаете слова с такой песенкой? (Дети произносят слова с выделением звука «ж», если ребёнок ошибся, то воспитатель медленно произносит слово и предлагает детям послушать есть ли в нём песенка жука).
6. Дети, к нам в гости пришёл мальчик. Давайте дадим ему имя, где живёт звук «Ж», Катя.
Хорошо. Посмотрите на игрушки и подарите Жене те игрушки, в которых есть звук «Ж».
Жук, жираф, жеребёнок, медвежонок, ёжик.
Правильно, молодцы. А почему остались собака, кубик Кирилл?
В них нет звука «Ж».
7. - Умница. Дети, а вы знаете чистоговорки? Давайте почитаем их мальчику Жене.
Жа-жа-жа, есть иголки у ежа.
Жу-жу-жу, как-то уж пришёл к ежу.
Жи-жи-жи, мне ежаток покажи.
Жу-жу-жу, я с ужатами дружу.
Жа-жа-жа, уж уходит от ежа.
Молодцы, правильно прочитали чистоговорки, голосом старались выделить нужный звук «Ж».
8. А кто из вас знает стихи, в которых есть звук «Ж»?
1) Бывают в мире чудеса
Ужжа ужжалила оса,
Ужжалила его в живот,
Ужжу ужасно больно,
«Я ничего не нахожу;
Но всё жже думается мне
Лежжать вам лучше на спине,
Пока живот не заживёт,
3) Жжжук упал и встать не может,
Жжждёт он кто ему поможет.
4) Дедушка Ежжок,
Не ходи на бережок,
Там растаял снежжжок,
Заливает лужок.
9 – Молодцы, дети, вот, сколько стихотворений со звуком «Ж» вы знаете.
А теперь усаживайтесь за столы. Вы должны рассмотреть все предметы на листочке, определить в каких словах есть песенка жука. Обвести их. Будьте внимательны. Справились, хорошо.
На этом наше занятие закончилось.
Вы сегодня молодцы, очень хорошо работали, я вами довольна.
Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались, что нового узнали?
Познакомились с новым звуком «Ж»;
Учились определять этот звук в словах и составляли свои слова со звуком «Ж»;
Учили чистоговорки;
Читали стихи со звуком «Ж»;
Обводили картинки где есть звук «Ж».
Задачи: развивать слуховое внимание и фонематический слух; учить различать неречевые и речевые звуки; уточнить артикуляцию гласных звуков; , придумывать слова на заданный гласный звук; дифференцировать понятия «звук», «слово»; учить различать короткие и длинные слова; учить управлять голосом, менять его силу, громкость; воспитывать умение слушать других; воспитывать доброе отношение к окружающим.
Ход занятия
Учитель-дефектолог (У.-д.). Ребята, вы хотите попасть в страну звуков? Эта страна невидимая, но она окружает нас всюду, потому что звуки есть везде. Их нельзя увидеть, их можно только услышать и произнести. Давайте вспомним, какие звуки можно услышать, сидя дома.
Дети вспоминают, что слышали шум ветра, дождя, гром, как едет машина, поезд, поют птицы, лают собаки.
У.-д. Ребята, а ведь у каждого предмета свой «голос». Давайте с вами послушаем голоса различных предметов.
Педагог за ширмой производит шумы разными предметами, а дети отгадывают, какой предмет звучал. (Стучал барабан, звенел колокольчик, звучал бубен, рвали бумагу, переливали воду, стучали мячом, шарик катился по столу и т.д.)
У.-д. А ведь у каждого человека тоже есть свой голос. Вы узнаете друг друга по голосу? Давайте поиграем.
У.-д. Все живые существа имеют свой голос и издают разные звуки,
У.-д. Ребята, а чем мы умеем издавать звуки? (Ногами.) Давайте потопаем тихо-тихо. А сейчас громко-громко. А чем ещё умеем издавать звуки? (Руками.)
Давайте потрём ладошки и послушаем, какой звук получился… А теперь тихо похлопаем… А теперь громко… А ещё чем мы издаём звуки? (Ртами.)
Закройте рот и попробуйте сказать слово «здравствуйте». Ничего не получилось?
Дети рассказывают, что рот умеет открываться и закрываться, язык, зубы, губы помогают нам издавать звуки.
В этот момент раздаётся шорох. Дети прислушиваются, идут на шорох и находят в сухих листьях маленького ёжика.
У.-д. Хотите, я расскажу вам историю про ёжика?
Дети располагаются на ковре, и педагог рассказывает историю, сопровождая её показом картинок-символов, вызывающих активное звукоподражание.
Однажды маленький ёжик отправился гулять один. Он топал по лесу - топ-топ-топ. Вдруг он увидел, что заблудился. Ёжик испугался и тихо заплакал, и слёзки закапали - кап-кап-кап. А тут ещё туча закрыла солнышко, и дождь забарабанил по сухим листьям - бам-бам-бам. А потом загудел сильный ветер -у-у-у; завыл - в-в-в. Ёжику стало совсем страшно, и он заплакал громко-громко, и слезы закапали сильнее - кап-кап-кап! Но вдруг зашуршали листья - ш-ш-ш. Из-под них выполз большой жук. Он сказал: «Не плачь, ёжик, я отведу тебя домой, а по дороге спою тебе песенку». И жук запел - ж-ж-ж. Потом они встретили комарика, который тоже согласился провести ёжика домой и при этом пел свою песенку - з-з-з. А потом им встретился весёлый ручеёк. Он сказал, что приведёт ёжика к самому дому. Они побежали вместе и пели песенку ручейка - с-с-с. Ручеёк привёл ёжика к самому дому, а там его уже ждала мама. Она согрела чай, и чайник радостно стучал крышкой - б-б-б. Мама поцеловала ёжика, а он сказал, что больше не будет гулять один, и радостно зафыркал - пфф-пфф-пфф.
У.-д. Ребята, а вы знаете, что звуки очень дружат друг с другом, и когда они соединяются, то получаются слова. Если звуков мало, то слово получается короткое, а если звуков много, то слово получается длинное. Давайте поиграем в слова!
Дети садятся вокруг стола, на котором большой лист бумаги и два мелка: длинный зелёный и короткий красный. Педагог показываем детям картинки, вместе произносят слова и «прохлопывают». После чего выбирают длинный или короткий мелок. Один из детей ещё раз проговаривает слово и одновременно рисует дорожку. Длинные слова оставляют длинную дорожку, а короткие - короткую.
У.-д. А сейчас посмотрим, что у нас получилось. Запомните, что слова бывают длинными и короткими.
Какие короткие слова вы запомнили? (Кот, дом, шар, лук, сыр.)
А какие длинные слова запомнили? (Че-ре-па-ха, по-пу-гай, са-мо-лет, ма-треш-ка, со-ба-ка.)
А сейчас мы с вами попадём на улицу гласных звуков. Давайте вспомним, что умеют делать гласные звуки. (Петь, громко кричать, растягиваться.)
Дети выстраиваются друг за другом. Педагог показывает первому ребёнку беззвучно артикуляцию любого гласного звука. Дети поворачиваются друг к другу и передают «изображение» звука. Последний ребёнок должен угадать, какой звук ему передали и громко его крикнуть.
Разные варианты игры: дети берутся за руки и, произнося гласные звуки, растягивают свой круг; дети присаживаются, как маленькие грибочки, произносят гласные звуки и «растут» вместе с ними. И т.д.
Дети бегают друг за другом по кругу, если слышат гласные звуки, которые произносит педагог. А когда услышат согласный звук, который нельзя произносить протяжно, останавливаются.
У.-д. Ребята, на улицу гласных звуков пускают только тех, кто с ними знаком. Каждый из вас назовёт любой гласный звук и получит красный билетик.
Дети называют гласные звуки: а, о, у, и, ы, э.
В это время волшебная дорожка, ведущая на улицу гласных звуков, превращается в звуковую дорожку, на которой нарисованы символы гласных звуков. Дети идут по дорожке, пропевая гласные звуки. Дорожка ведёт к домикам, на которых тоже символы гласных звуков.
У.-д. Ребята, в этих домиках живут мальчики и девочки. Давайте угадывать их имена!
Аня, Алла, Алёнка, Андрей, Алёша.
Ульяна.
Оля.
Ира, Инна, Игорь, Ильюша.
А ещё в этих домиках живут картинки. Но они вышли погулять и забыли, кто где живёт. Поможем им найти домики?
Дети по очереди переворачивают картинки, лежащие на ковре, громко называют слово, протяжно произнося первый звук, называют его и решают, в каком из домиков живёт эта картинка.
У.-д. Вот и закончилась наша игра со звуками. Вы немножко устали. Смотрите-ка, а ведь наш ёжик тоже устал. Давайте споем ему колыбельную песенку, а петь будем нежно и ласково.
Дети по очереди берут на руки ёжика, качают его, нежно напевая на мотив колыбельной: а-а-а-а-а-а-а; у-у-у-у-у-у-у; о-о-о-о-о-о-о; и-и-и-и-и-и-и; ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы; э-э-э-э-э-э-э.
Ёжик уснул. Скажем «тс-с-с» и выйдем из группы и будем вести себя тихо, не будем издавать громких звуков, чтобы не разбудить ёжика.
И. Лебедева
Тема: Звук Ч
Цель: Формирование правильного произношения звука Ч
Задачи:
подготовить артикуляционный аппарат детей к работе через артикуляционную гимнастику;
добиться правильного звучания изолированного звука в речи ребёнка через игровые приёмы и демонстрацию правильной артикуляции со стороны педагога (приём подражания);
развивать фонематический слух;
формировать фонематическое восприятие;
продолжать учить определять наличие звука в слове или его отсутствие;
развивать высшие психические функции детей;
развивать музыкальные способности детей, расширять представления детей о неречевом звуке - звуке стука колёс паровоза.
Оборудование: паровозик, аудиозаписи, пузырьки по количеству детей, предметные картинки(часы, человек, чайка, чайник, черепаха).
Ход занятия
I Организационный момент
В нашей группе - все друзья! Улыбнись соседу справа, улыбнись соседу слева!
В нашей группе - все друзья! Я, ты, он, она - вместе дружная семья! Обними соседа справа, обними соседа слева.
В нашей группе - все друзья!
Я, ты, он, она - вместе дружная семья!
Сегодня мы отправляемся в путешествие. Но сначала отгадайте мою загадку:
« Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Я стучу, стучу, стучу,
Я лечу, лечу, лечу,
Опоздать я не хочу»
Что это? (дети: паровоз). Правильно. Ой, а что это? Послушайте.(звучит фонограмма - звук паровоза)
Появляется игрушка паровоз.
И как вы думаете, на чем мы отправимся в путешествие?(дети: на паровозе)
Вы, ребята, будете вагончиками, а я паровозиком.
Приготовились? Поехали!(звучит фонограмма «Песня паровозика»)
Дети с педагогом имитируют движение руками и поют.
Приехали!Вагончики паровозик отцепил (дети садятся)
II Развитие артикуляционной моторики через артикуляционную гимнастику.
Паровозик из страны звуков приехал и привёз к нам любимый свой звук, с которым мы познакомимся. Но для этого разбудим наш язычок, зубки и губки.
а) артикуляционные базовые упражнения
Артикуляционное упражнение «Вкусное варенье»
Улыбнуться, открыть рот, широким языком облизать верхнюю губу.
Губка верхняя в варенье
Ах, неаккуратно ел.
Вот облизывать придётся
Будто нету других дел.
Артикуляционное упражнение «Чистим зубки»
Приоткрываем рот, улыбаемся и кончиком языка, как зубной щеткой, чистим с внутренней стороны нижние зубки. Движение делаем вправо-влево, не торопясь.
Затем чистим верхние зубки. Движение выполняем также вправо-влево верхних зубов по внутренней стороне.
Артикуляционное упражнение «Грибочек»
Открыть рот, присосать широкий язык к небу, чтобы напряглась подъязыковая уздечка, и получился грибок на «тонкой ножке». Стараться удерживать язык на «тонкой ножке» как можно дольше.
На тонкой ножке вырос гриб,
Он не мал и не велик.
Присосался язычок!
Несколько секунд – молчок!
Артикуляционное упражнение «Лошадка»
Рот широко открываю,
К нёбу язык прижимаю.
Прыгает вниз язычок,
И раздаётся щелчок.
Описание:
Улыбнуться, открыть рот и пощёлкать кончиком языка («лошадка цокает копытами»).
Обратите внимание!
РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ.
Цель . Добиваться умения направлять воздушную струю посередине языка. Развитие длительного целенаправленного ротового выдоха.
Подготовительная работа . Педагог заготавливает стеклянные пузырьки (по количеству детей) высотой примерно 7 см, диаметром горлышка 1-1,5 см, делает на них наклейки с именами детей.
Методические указания
III Знакомство со звуком Ч.
а) - Паровозик любит играть со звуком, который сам же и издаёт: ч-ч-ч
Посмотрите, как правильно произносить звук Ч:
губки округлены
зубки не смыкаются
язычок поднят вверх как в упражнении «Грибок»и с силой произносим звук Ч
Наш звук играет с ветерком.
Преподнесите ладошку к ротику и ещё красиво произнесём звук Ч. Чувствуете, как из ваших ротиков вырывается небольшой ветерок?
б) совместная и индивидуальная работа с детьми.
Произносим все вместе, по отдельности (отрабатываем правильное
произношение звука: по частоте его произношения и силе)
I V Развитие фонематического слуха
в) – И последнее, я буду произносить слова со звуком Ч, а вы хлопните в ладоши 1 раз, когда услышите слово со звуком Ч: девочка, банка, щётка, грач, бант, кочка, насос, мячик, вата, чудеса.
Молодцы, хорошо справились с заданием!
VФизминутка.
Перед зеркалом стою
И себя не узнаю.
Ставлю руки на бочок:
Я − отважный морячок.
Вы еще не сели
Я теперь качели.
Ну-ка угадай-ка,
Что за птица? Чайка.
Только ночка началась,
В небе звездочка зажглась
Стоят прямо.
Качают головой.
Ставят руки на пояс.Правая нога - на носок, подбородок вверх.
Соединяют руки,
качают ими влево-вправо.
Машут руками, как крыльями,
кисти рук заострены вверх.
Руки в стороны, ноги широко расставлены.
VI Автоматизация звука Ч в слогах и словах
а) - Паровозик любит сочинять и петь разные песни. А вы будите с ним петь? (ответы детей)Я буду петь, а вы должны за мной повторить.(Педагог поет, а дети повторяют:)
б) Паровозик так спешил к нам в гости, что потерял первый звук в словах. Давайте поможем паровозику вернуть первый звук. Я буду называть слово, а вы если догадались, как оно должно звучать поднимите руку.
(на доске картинки) _айка, _еловек, _асы, _айник, _ерепаха,
в) –Паровозик очень любит играть в игру «Доскажи словечко». Вы будите с ним играть? (ответы детей) Отвечаем по одному. Если знаете ответ поднимайте руку.
VIII Итог занятия
С каким звуком мы играли?
Покажем паровозику как мы научились его произносить! (ответы детей).
Ребята, паровозику пора домой, давайте с ним попрощаемся.
(под песенку паровоз уезжает домой).
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребёнка – детский сад №31
Конспект НОД по звуковой культуре речи в средней группе
«Путешествие паровозика»
Воспитатель: Герасименко О.Ю.
Февраль 2016 г.
а) – А теперь я буду произносить звуки, а вы хлопните в ладоши 1 раз, когда услышите звук Ч: Т Ч Щ Ш Ч Ч Ж Ч Ч С
б) – Следующие задание, я буду произносить слоги, а вы хлопните в ладоши 1 раз, когда услышите слог со звуком Ч: ТЯ-ЧА-СО-ЩО-ЧИ-МИ-ЛА-ТЮ-ЧУ
в) – И последнее, я буду произносить слова со звуком Ч, а вы хлопните в ладоши 1 раз, когда услышите слово со звуком Ч: девочка, банка, щётка, грач, бант, кочка, насос, мячик, вата, чудеса.
Ча-ча-ча, ча-ча-ча в комнате горит свеча.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу молоточком я стучу.
Чо-чо-чо, чо-чо-чо в печке очень горячо.
Чи-чи-чи, чи-чи-чи спрятались мои ключи.
Чок-чок-чок, чок-чок-чок, а в кармане пятачок.
Ач-ач-ач, ач-ач-ач дайте мне большой калач.
Оч-оч-оч, оч-оч-оч наступила ночь.
Уч-уч-уч,уч-уч-уч а на небе яркий луч.
Паровозик очень любит играть в игру «Доскажи словечко». Вы будите с ним играть? (ответы детей) Отвечаем по одному. Если знаете ответ поднимайте руку.
Мя-чик, бабо-чка, дево-чка, клю-чик, крю-чок, паль-чик, одуван-чик, ёло-чка, иголо-чка.
РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ.
Каждому ребенку дают чистый пузырек. Педагог говорит: «Дети, послушайте, как гудит мой пузырек, если я в него подую. (Гудит.) Загудел как пароход. А как у Миши загудит пароход?» Педагог по очереди обращается к каждому ребенку, а затем предлагает погудеть всем вместе.
Методические указания . Чтобы погудеть в пузырек, надо слегка высунуть кончик языка так, чтобы он касался края горлышка. Пузырек касается подбородка. Струя воздуха должна быть длительной и идти посередине языка. Если гудок не получается, значит, ребенок не соблюдает одно из данных требований. Каждый ребенок может дуть лишь несколько секунд, чтобы не закружилась голова.
Программное содержание:
Ход занятия
— Ах, какой сегодня чудесный день! (Стук в дверь)
— Ребята, вы узнали нашего гостя. Правильно, это наш друг, Весёлый Язычок. Он хочет пригласить нас на прогулку в лес. Вы хотите погулять с ним? Но сначала нужно сделать гимнастику для язычка.
1 упражнение.
Покусываем кончик, середину, корень языка.
2 упражнение.
«Блинчик»
3 упражнение.
«Заборчик»
4 упражнение.
«Чистим нижние зубки»
5 упражнение.
«Горка»
6 упражнение.
На выдохе поём песенку «з-з-з-з»
— А теперь можно отправляться на прогулку. (Дети встают).
— Идём по тропинке. Тропинка узкая, ступаем друг за другом. Вот мы подошли к поляне. Какие цветы растут на поляне? (Ромашки).
— Давайте покажем цветок с помощью пальчиков, представляя их в виде лепестков. Сначала это будет бутон, в котором находятся лепестки, но вот пригрело солнышко, и бутон раскрылся. Подул ветерок и закачались цветы, запели свои песенки. (Дети показывают цветы).
— Дети, послушайте эту песенку: « З-з-з-з-з »
— Чья это песенка? Правильно, это песенка комара. Изобразим с помощью пальчиков комарика.
Загляделся на ромашку
Зазвенел комар протяжно
«З-з-з-з-з-з»
И зовёт его ромашка:
Залезай ко мне бедняжка
«З-з-з-з-з-з»
Дети комарики за папой летят,
«Зь-зь-зь-зь-зь-зь».
(Дети изображают комарика и звенят).
Комарики покружились и сели на ромашки. Язычок решил сорвать несколько ромашек для своей мамы.
Чтоб ромашки здесь сорвать
Надо нам загадки отгадать.
1. Под кустом таится
И лисы боится. (Заяц)
— Есть ли в слове «заяц» звук «з»? Давайте произнесём «з-з-з-заяц».
2. В сосне дупло,
В дупле тепло,
А кто в дупле
Живёт в тепле? (Белка).
— Есть ли в слове «белка» звук «з»? (Нет)
3. С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык.
С хвостом, а не корова. (Козёл).
Есть ли в слове «козёл» звук «зь»? Давайте произнесём «козь-зь-зёл».
— Мы сорвали несколько ромашек, больше рвать не будем. Пусть поляна будет красивой и нарядной.
— Пока мы собирали ромашки, на полянку пришла козочка-коза, зелёные глаза. Козочка хочет поиграть с вами в игру, которая называется «Повтори за мной»
За-за-за, за-за-за
Здесь привязана коза.
Зы-зы-зы, зы-зы-зы
Мало травки у козы.
Зу-зу-зу, зу-зу-зу
Отвязали мы козу.
За-за-за, за-за-за
Уходи домой, коза.
(Дети повторяют за воспитателем).
Поиграли мы с козой и пора идти дальше. Идём по тропинке,и мы попадаем в лес. Идите осторожно, не уколитесь о веточки. Ребята, смотрите, под ёлочкой кто-то спит? (Зайка) Давайте его разбудим, а то он проспит до обеда и не успеет сделать все свои дела. Давайте тихо позовём «З-з-з-зайка» Не слышит. Давайте позовём громче «З-з-з-зайка» (Зайка просыпается и здоровается с детьми.) Раз зайка проснулся, то ему нужно сделать зарядку, а мы поможем.
Раз — присядка,
Два — прыжок.
Это – заячья зарядка.
А зайчата как проснутся
Любят долго потянуться.
Обязательно зевнуть
Серым хвостиком вильнуть.
Лапки вверх, лапки вниз
На носочках подтянись!
Лапки ставим на бочок
На носочках скок – поскок.
Прыгать заинька горазд
Он подпрыгнул десять раз.
А кому зарядки мало начинайте всё сначала.
— Вот мы сделали заячью зарядку, а зайке пора бежать. Да и нам пора идти дальше.
— Мы идём по тропинке и приходим в лесную школу. Звери уже ушли домой, так как занятия уже закончились, а учительница Медведица была ещё здесь. «Здравствуйте, дети — сказала учительница- вы зашли ко мне в школу, хотите позаниматься? Я могу провести для вас урок. Вы согласны? Тогда садитесь за столы.
Звенит звонок,
Начинается урок.
Задание: На столах лежат картинки с изображением разных предметов. Надо выбрать те картинки, в названии которых есть звуки «з-зь». (Дети выполняют задание учительницы. Она проверяет выполнение задания, хвалит детей.)
— Нам пора возвращаться в детский сад, так как приближается время обеда, да и Язычку пора домой. А чтобы быстро вернуться, мы превратимся в комариков. Я произнесу волшебное заклинание.
Хлоп – хлоп, топ – топ,
Вокруг себя повернись
В комарика превратись.
— Вот мы и вернулись в детский сад, превратимся снова в детей.
— Дети, понравилась ли вам прогулка? Кого встретили? Кого понравилось изображать? Давайте попрощаемся с Язычком, ему пора бежать домой. Наше занятие окончено.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад № 10
Воспитатель: Размета Татьяна Евгеньевна
ст. Каневская 2015 год
Программные задачи:
5-. развивать логическое мышление.
Предварительная работа:
Рассматривание картинки со звуком «ш» , загадывание загадок (мишка, мышь, кошка, машина) , разучивание скороговорок.
Оборудование: игрушки (кукла, мышка, мишка, кошка) , предметные картинки со звуком «ш» , игра «веселый поезд» , «пирамида» .
Ход занятия:
1. Организационный момент. «Гимнастика для ума» . Отвечайте на вопрос словом, начинающимся со звука «ш»
Головные уборы (шапка, шляпа) Число больше пяти (шесть) Часть колеса (шина) Как подает голос змея (шипит) Плод хвойного дерева (шишка)
Настольная игра на клеточной доске (шашки, шахматы) Там учат дети (школа)
Часть тела между головой и туловищем (шея) Узкий наоборот (широкий)
2. Анализ артикуляции звука «ш»
3. Упражнение в произношении звука «ш» А.
4. Появляется кукла Маша. Сегодня мы побывали в гостях у куклы Маши. Отгадайте
кто пришел к ней в гости?
Под полом таится Кошки боится
(мышь)
Воспитатель демонстрирует игрушку - мышь. Мышь выразительно пела. Дети выполняют слоговый ряд с разной интонацией.
Воспитатель: послушайте стишок, скажите, кто еще пришел в гости к Маше?
У Маши мошка в кашке Что делать нашей Маше? Выложила кашу в плошке И накормила кошку
Воспитатель: демонстрирует игрушку-кошку Назовите слова со звуком «ш» в стихотворении.
5. Игра «Пирамидка»
Воспитатель: помогите, ребята, научить Машиных гостей играть в эту игру
Воспитатель: послушайте, кто стучится?
Пыхтит как пышка Косолапый... (мишка)
Воспитатель: демонстрирует игрушку-мишку
6. Кукла Маша, кошка, мышка и мишка познакомят гостей с новой игрой «подбери рифму»
Шишка Кошка Подушка Рубашка
Мышка Картошка Лягушка Ромашка
Вышка Гармошка Пушка неваляшка
Воспитатель называет слова, а дети по картинкам называют рифмующее слово.
Раз - шуршит в шкафу мышонок Два - в подушке лягушонок Три - шакал пошел в камыш А четыре - в шляпе мышь Пять - напишем в школе мышь Шесть - шумит, шалит мартышка Семь - на крыше наша кошка Восемь - шмель влетел в окошко Девять - шапку шьет швея Десять - шел по шпалам я
Игра «Веселый поезд»
Цель: Развитие фонематического восприятия, зрительного внимания, мелкой
моторики.
Инструкция: помоги распределить предметы и отправить их в путешествие на веселом поезде. Назови каждый предмет, выделяя звук «ш» , прохлопай в ладоши количество слогов в каждом слове и ты узнаешь, какой предмет поедет в каком вагоне поезда (количество слогов совпадает с количеством окошек в вагоне) . Разместите предмет в свой вагон.
Игра «Повтори за мной»
Ш - всегда шипящий звук На камнях змея шипит, Ш-ш-ш-ш
Море черное шумит, Ш-ш-ш-ш Как погода хороша Зашипели змейки - ша-ша-ша, Никуда я не спешу Прошипела змейка - шу-шу-шу, Свежим воздухом дыши - ши-ши, Как приятно на душе Улыбнулись змейки - ши-ши-ши.
7. Итог занятий:
8. Поощрение
Маша принесла вам в подарок шарики, в них тоже есть звук «ш»
Приложение к занятию:
Саша любит сушки, а Соня ватрушки. Купила Саша сушку? Купила Саша сушку. Сшила Саша Сашеньке шапку. Саша шапкой шишки сшиб. Шла Саша по шоссе.
Ша-ша-ша - моет мама малыша. Шу-шу-шу - я письмо пишу. Аш-аш-аш - у Вовы карандаш.
Тише, мыши, кот на крыше. Нашей Маше дали манной каши. Не найду я ушки у нашей лягушки. Леша и Клаша едят пшенную кашу. Яшка в фуражке едет на черепашке
На окошке крошку мошку ловко ловит лапой кошка. Маше каша надоела, Маша кушу не доела. Маша, кашу доедай, Маме не надоедай
Загадки:
Мягкие лапки, а в лапках царапки.
(кошка)
Два брюшка, четыре ушка.
(подушка)
Мала, а никому не мила
(мышь)
Скачет зверушка
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка (лягушка)
Под полом таится,.......
Кошки боится?
Статьи по теме: | |
Отделы водорослей К какому царству относятся сине зеленые водоросли
Среди существующих ныне организмов встречаются такие, о принадлежности... Что такое система вообще
В силу того, что системный анализ направлен на решение любых проблем... Курс выживания в дикой природе Подмосковья: как это было
В мае 2012 года в средствах массовой информации появилась информация о... |